По информации SevastopolMedia, российская экономика уже третий год подряд функционирует в условиях повышенных процентных ставок, что, в свою очередь, значительно сказывается на инвестиционных планах компаний. Виталий Сергейчук, заместитель президента-председателя правления ВТБ, отмечает, что крупный бизнес сохраняет интерес к развитию, однако в процессе выбора проектов для финансирования стал более избирательным.
«Мы наблюдаем, что компании продолжают инвестировать, но делают это более осторожно. Происходит селективный отбор проектов, сокращаются масштабные инвестиционные программы, а ресурсы более сосредоточены на наиболее значимых направлениях», — подчеркивает Сергейчук. В условиях экономической неопределенности все большую роль играют инструменты государственной поддержки, которые способны помочь в запуске и реализации приоритетных для экономики проектов.
Ключевым моментом в этом контексте является наличие широкого набора механизмов поддержки инвестиций, которые уже сформированы в стране. К ним относятся специальные инвестиционные контракты, создание особых экономических зон, а также другие инструменты, которые направлены на стимулирование инвестиционной активности.
Тем не менее, по словам эксперта, развитие отечественных технологических решений требует дополнительного внимания, особенно на этапах внедрения и промышленной апробации. «Один из главных вызовов, с которым сталкиваются российские компании, — это технологическое развитие. У нас имеются серьезные наработки в области исследований и разработок, однако внедрение новых инженерных решений всегда связано с повышенными рисками», — отметил он.
Сергейчук подчеркивает, что внедрение дополнительных механизмов страхования или гарантирования таких проектов могло бы стимулировать бизнес к более активным инвестициям в отечественные технологии. Это, в свою очередь, способствовало бы ускоренной модернизации экономики и ее адаптации к современным вызовам.